середу, 1 лютого 2012 р.

РАДІО І В АФРИЦІ РАДІО

Станислав Юрасов, «proIT» 27-01-2012

 Вскоре забытое национальное радио может заиграть в поездах и автобусах. Относительно недорогой государственный проект может приподнять настроение украинцам

Если, конечно, в бюджете на это найдутся средства.
Кабинет министров 10 января поручил подотчетным ведомствам просчитать возможность возобновления радиовещания на средних волнах государственных передач.


Подготовка проекта по «реинкарнации» государственного AM-вещания возлагается на Госкомтелерадио. В прошлый четверг Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации направила в это ведомство письмо со своими предложениями.
Как сообщил заместитель генерального директора по вопросам развития сетей радиовещания Национальной Радиокомпании Украины Валерий Юрченко, если Кабмин, собрав и проанализировав информацию, посчитает, что национальное эфирное радио необходимо поддержать, будет издано распоряжение, которое предусматривается механизм выделения бюджетных средств на нужны проекта.
Национальная радиокомпания столкнулась с необходимостью искать альтернативные источники распространения радиосигнала из-за того, что количество проводных радиоточек «Укртелекома» в течение последних лет резко сокращается. В первую очередь, это происходит из-за того, что предприятие постоянно поднимает тарифы на их использование. В 1991 году в стране было 19 млн. радиоточек. Сейчас сохранилось менее 2,5 млн.
По информации Юрченко, по всей стране в AM-диапазоне планируется начать вещание двух каналов: Первого канала Нацрадио (состоит из информационно-музыкальных блоков, информационных программ о событиях в Украине и за рубежом, передач на общественно-политические, социально-экономические темы, литературно -художественных программ,передач для детей и юношества) и Третьего канала «Украинское Радио «Культура».
По словам Юрченко, на модернизацию вещания предлагается потратить около 70 млн. грн. На эти деньги будут куплены и введены в эксплуатацию 10-15 новых передатчиков, поддерживающих как аналоговый сигнал, так и цифровой. Они покроют 90% страны и заменят давно отслужившие передающие центры, которые были построены во времена Кагановича.
В Национальной радиокомпании считают, что их новый продукт должен быть востребован. «Сейчас средние волны может принять каждый радиоприемник. FM-вещание есть только в городах, а AM будет покрывать и сельскую местность. Национальные программы можно также будет слушать на дорогах в автомобилях и в поездах», - говорит Юрченко.
Участники рынка считают, что у AM-вещания есть будущее. «Раньше не было решений, которые бы позволяли вещать в этом диапазоне качественно. Теперь они есть. Хорошо, что государство обратило внимание на эти частоты, пока на них не обратили внимания коммерсанты. Ведь в FM-диапазоне Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания смог выделить Нацрадио частоты только в некоторых регионах. Остальной диапазон был продан на конкурсах за большие деньги», - заявляет гендиректор Украинской Радио-группы Андрей Карпий.
По его словам, строить общенациональную сеть в AM-диапазоне гораздо эффективнее, чем в FM. «Если в первом случае 9 передатчиков хватит для покрытия 70-80% территории страны, то во втором на покрытие такой же площади понадобилось бы 70-80 передатчиков», - отмечает менеджер.Он добавил, что в государственный радиопроект можно будет привлечь в качестве заинтересованного инвестора «Укрзализныцу». «В поездах нет своего радио и приходиться «крутить» кассеты. Организация вещания на AM на железной дорогое было бы весьма кстати», - отметил менеджер.
Станислав Юрасов, «proIT»

Фото - «proIT»

© 2001—2012, «Телекритика». Всі права застережено

2 коментарі:

Анонім сказав...

Супутниковий канал «Ера» вийде в ефір у тестовому режимі у форматі vision radio у листопаді 2012 року. Про це сказав генеральний директор телекомпанії «Ера» Ігор Лоташевський в інтерв'ю «Телекритиці», яке незабаром буде опубліковане.
За словами Ігоря Лоташевського, vision radio по реалізації дуже складний формат, аналогів якому на сьогоднішній день в Україні немає. «У світі дуже мало таких проектів, ми революціонери. А у повному обсязі плануємо вийти через 18 місяців. Тобто, виходимо в листопаді у тестовому режимі, а наступної весни, приблизно у квітні-травні, запрацюємо на повну силу. Водночас ми не припиняємо мовлення разом з Першим національним», - зазначив пан Лоташевський. Планується, що новий канал буде розповсюджуватися і в кабельних мережах.
Як повідомив гендиректор, приміщення під канал знаходиться поблизу радіо «Ери». Зараз там ведуться проектні роботи, підшуковується обладнання тощо.
Щодо наповнення нового супутникового каналу Ігор Лоташевський сказав, що буде об'єднуватися контент радіо і телекомпанії «Ера». «Проектів у нас буде чимало. Загальна концепція - vision radio інформаційного спрямування. Ми робимо універсальну студію, аналогів якій в Україні немає. В ній зніматимемо цікаві програми, ток-шоу власного виробництва», - розповів він.
Серед майбутніх конкурентів Лоташевський назвав 5 канал, NewsOne, телеканал «24». «Але завдяки співпраці радіо і телекомпанії «Ера» у нас конкурентів не буде, - запевняє гендиректор. - Це буде унікальний формат, який не представлений в Україні. Тому більше нашими конкурентами будуть західні супутникові канали: польські, німецькі, іспанські такого ж формату. Росіяни намагалися зробити, але у них не вийшло».

Анонім сказав...

Колегія Державного комітету телебачення і радіомовлення звернеться до інших державних органів з пропозицією розробити та затвердити державні стандарти цифрового радіомовлення. Відповідне рішення колегія ухвалила 28 лютого.
На думку колегії Держкомтелерадіо, доцільним є обирати між двома стандартами - DAB і DRM, оскільки перший впроваджують наші сусіди Польща й Угорщина, а другий - Росія. Стандарт HD-Radio розроблено в США і він є менш популярним у Європі.
До 20 березня Держкомтелерадіо підготує звернення до Державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації України з пропозицією розробити та затвердити державні стандарти цифрового радіомовлення на основі проведених ДП «Український науково-дослідний інститут радіомовлення і телебачення» науково-дослідних робіт (T-DAB - 2005 p., DRM - 2005 p., HD-Radio - 2008 p.);
До 31 березня Держкомтелерадіо має звернутися до Національної ради з питань телебачення і радіомовлення з приводу внесення до Плану розвитку національного телерадіоінформаційного простору України змін, що стосуватимуться цифрового радіо.